УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Financial Times: Венгрия идет по пути России

711
Financial Times: Венгрия идет по пути России

Financial Times публикует аналитическую статью Филипа Стивенса, озаглавленную "Венгерский переворот, достойный Путина".

По мнению автора, на фоне все углубляющегося европейского кризиса многие просто не придают должного значения тем настораживающим событиям, которые нынче разворачиваются в Венгрии.

Премьер-министр страны Виктор Орбан, как пишет Стивенс, на наших глазах "превратился из венгерского диссидента в мелкотравчатого тирана", следуя "по хорошо знакомой траектории от экономического хаоса к политическому авторитаризму".

"С момента падения Берлинской стены у Европейского союза было два великих проекта: единая валюта и продвижение демократии на Восток. Евро сейчас испытывает серьезные трудности, тогда как действия господина Орбана отчетливо показывают, что демократия находится под угрозой", - считает Стивенс.

С начала нынешнего года, поясняет Financial Times, венгерская оппозиция проводит многотысячные протесты против новой конституции страны, принятой в прошлом году стараниями Орбана и правящей партии Фидес и вступившей в силу с января нынешнего года.

Как полагает издание, новая конституция Венгрии несет угрозу личным свободам граждан и ведет к укреплению однопартийного правления, в то время как правительство усиливает контроль над судебной системой, центробанком, религиозными структурами и средствами массовой информации.

"Все это парадоксально для политика, всем своим нутром враждебному постсоветской России, однако версия демократии мистера Орбана могла бы заслужить рукоплескания Владимира Путина. Все это во многом похоже на Россию, где власть закона подчинена укреплению однопартийной системы", - рассуждает Филип Стивенс.

"Как в России, венгры еще могут голосовать, граждане могут протестовать, а частные средства массовой информации могут критиковать Орбана. Но это фальшивая демократия. Государственные институты, суды и национальное телерадиовещание находятся в твердых руках Фидес", - продолжает публицист. Недавние протесты в Будапеште, отмечает Стивенс, впервые продемонстрировали, что различные оппозиционные политические силы и общественные организации способны выступить против Орбана единым фронтом.

"Участники этих протестов нуждаются в лидере у себя на родине и в поддержке из-за границы. Если Запад способен требовать политических свобод в странах Магриба или в той же Белоруссии, он, безусловно, должен сделать то же самое в Центральной Европе", - высказывает мнение Филип Стивенс на страницах Financial Times.