УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовили вооруженную провокацию: в Беларуси задержали группу боевиков

22,4 т.
оружие

В Беларуси задержали несколько десятков боевиков, которые готовили вооруженную провокацию.

Об этом сообщил президент страны Александр Лукашено, передает БЕЛТА.

"Они потихоньку готовились на случай, выбирали момент. Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там). Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием", - заявил он. 

Читайте: Взяли "хероя ДНР": в Бахмуте задержали боевика, сдававшего проукраинских милиционеров

Президент  Беларуси отметил, что более широкая информацию о данном факте сообщат позже. Он также рассказал о том, как правоохранителям удалось узнать о существовании подобных планов.

"Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые будучи за границей - в Евросоюзе - предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи", - сказал Лукашенко.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале в Беларуси началась отработка "оборонительной операции" - стартовали учения с призывом 3 тыс. резервистов.