УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От "распятого мальчика" увильнули: МИД РФ оскандалился на презентации рубрики о фейках

54,0 т.
Беженка о распятом мальчике в Славянске

На сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации открывают рубрику, посвященную "фейковым" новостям о России.

Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает УНИАН.

У чиновницы спросили, считает ли она неправдивой информацию о "распятом славянском мальчике" или о российских войсках, захвативших Дебальцево и Иловайск, – но она не ответила.

На вопрос, попадет ли в раздел российских фейков информация о том, что малайзийский "Боинг" сбила ракета российского комплекса "БУК", Захарова ответила, что "журналисты и СМИ несут ответственность за то, что они публикуют".

Читайте: Разведка поймала пропагандистов Кремля на съемке фейков о "Минске-2"

"Это должно не во сне присниться, должны быть материалы, данные… Мне даже в голову не может прийти, что появится такая статья, где у такого заявления не будет соответствующей основательной базы аргументов", – сказала представитель МИД РФ.

Корреспондент одного из европейских СМИ спросил у Захаровой, как поступать в ситуации, когда сначала Россия отнекивается от "зеленых человечков" в Крыму, а потом говорит, что эта российская армия.

На это Захарова ответила, что раз "все встрепенулись" после решения создать раздел о фейковых новостях, значит, МИД "делает все правильно".

"Если вы не публикуете фейки, почему это вас так задевает? У вас, значит, нет шансов туда попасть", – сказала она.

По словам чиновницы, задача МИД РФ – опровергать неправдивую информацию в западной прессе. Захарова пожаловалась, что часто западные СМИ "не собираются отражать российскую официальную позицию".

Она добавила, что, если у кого-то будут претензии к этой рубрике МИД РФ, после соответствующего обращения, возможно, что-то будет меняться.

Читайте: Не договорились? Кремлевские СМИ случайно попались на фейке о главаре "ДНР"

Захарова уточнила, что отныне на сайте МИД РФ будут демонстрироваться примеры публикаций, которые тиражируют недостоверную информацию о России. Первая подборка уже опубликована, отметила она.

"Вы можете ознакомиться с ней, пройдя в раздел сайта МИД под названием "Пресс-служба", затем в "Публикации и опровержения", а в подразделе "Опровержения", нажав на рубрику "Примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России", – сообщила Захарова.

"Здесь мы будем приводить в качестве примера такие пропагандистские вбросы различных медиа ресурсов, давать ссылки на их источники и так далее", – добавила она.

По словам Захаровой, эта рубрика будет регулярно пополняться – и задача в том, чтобы "показать тенденцию, показать основные тренды публикаций фейковых новостей" об РФ.

Как сообщал "Обозреватель", в июле 2014 года "Первый канал" России показал интервью с некой Галиной Пышняк, которая утверждала, что украинские военные в Славянске якобы прибили гвоздями трехлетнего мальчика на доску объявлений и заставили его мать смотреть, как он умирает.