УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС рассказали об ответных мерах на новые санкции США против России

56,0 т.
США и ЕС

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал европейских парламентариев как можно скорее обсудить возможный ответ ЕС на принятие США новых санкций в отношении России.

Об этом пишет газета The Financial Times, которая ознакомилась с подготовленным на заседание Европейской комиссии документом, передает РБК.

В частности, Юнкер обеспокоен тем, что антироссийские санкции могут затронуть интересы Евросоюза.

Читайте: Все стоит на месте: в США рассказали о судьбе новых санкций против России

В записке называется несколько вариантов возможной реакции ЕС. В одном из них говорится о требовании к президенту США Дональду Трампу дать "публичное или письменное заверение", что вводимые санкции не будут противоречить интересам Европы.

В другом ответе говорится о признании недействительными на территории Евросоюза тех ограничений Белого дома, которые не соответствуют политике ЕС.

В частности, речь идет о деятельности находящихся в Европе энергетических компаний, у которых есть совместные проекты с Российской Федерацией. Взамен в Еврокомиссии предлагают принять "ответные меры, которые отвечают требованиям ВТО".

Читайте: Россия продлила санкции против Украины и стран Запада

Согласно тексту обращения Юнкера, подготовленному к заседанию Еврокомиссии, Брюссель "должен быть готов к действиям в ближайшие дни", если санкции США "будут приняты без учета обеспокоенности ЕС".

Напомним, ранее Сенат США поддержал ужесточение санкций против России за аннексию Крыма, поддержку президента Сирии Башара Асада, а также хакерские атаки на серверы Демпартии США перед президентскими выборами в 2016 году.

Как сообщал "Обозреватель", в Палате представителей "застрял" законопроект об ужесточении антироссийских санкций.