УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Классика разведки": BBC узнала о российском шпионе в США, который "украл" выборы для Трампа

57,4 т.
Дональд Трамп

Бывший глава экономической группы посольства России в США Михаил Калугин был российским шпионом, которые содействовал кампании Кремля по вмешательству в выборы президента Соединенных Штатов 2016 года.

Об этом говорится в расследовании американского корреспондента BBC Пола Вуда.

Он отмечает, что до недавнего времени не было ни одного доказательства того, что кампания Дональда Трампа сотрудничала с Россией ради того, чтобы "украсть победу на выборах".

"Однако на прошлой неделе директор ФСБ Джеймс Коми сказал в Конгрессе, что именно это и расследуют его агенты", - пишет он.

Вуд подчеркивает, что сторонники Трампа имеют право спросить, почему с полномочиями ФБР вызывать свидетелей в суд и угрожать обвинениями в воспрепятствовании правосудию, ничего не было расследовано.

"Возможно, нечего искать. Но некоторые бывшие высокопоставленные чиновники говорят, что это случилось из-за ошибок в расследовании", - отметил журналист.

Читайте: Не обошлось без Украины: компании Трампа обвинили в связях с преступниками

"Дорожную карту" расследования разработал бывший агент секретной разведывательной службы Великобритании MI6 Кристофер Стил. В мае 2016 года он написал серию отчетов для политических оппонентов Дональда Трампа о Трампе и России.

При этом, констатировал Вуд, досье Стила содержит ряд весьма спорных утверждений.

"Ведущий российский дипломат Михаил Кулагин был немедленно вывезен из Вашингтона, потому что Москва боялась, что его активное участие в президентских выборах в США будет раскрыто местными средствами массовой информации", - писал агент британской разведки.

Журналист BBC подчеркивает, что среди работников американского посольства в США не было дипломата с фамилией Кулагин, был Калугин.

На информацию Стила резко отреагировали у Трампа.

"Если 007 хочет, чтобы его воспринимали всерьез, он должен научиться писать", - заявил соратник нынешнего президента США Роджер Стоун.

При этом, в министерстве иностранных дел РФ подтвердили, что в российском посольстве в США работал дипломат Михаил Калугин, который был главой экономической группы диппредставительства.

Он находился в США с 2010 года и вернулся в Россию в августе 2016 года.

Вуд отмечает, что позже Калугин сам отправлял журналистам жалобы на "поток лжи и поддельные новости о моем лице".

"Если кто-то выглядит безобидным экономистом, а не жестким, высокомерным человеком КГБ, то это Калугин с бледным лицом. Но источники, которые я знаю и которым доверяю, сообщили, что правительство США определило Калугина как шпиона, пока он работал в посольстве. Неясно, были ли в этом уверены американские спецслужбы, когда они получили отчет Стила о "дипломате" в мае 2016 года. Но это решение они приняли, используя свои собственные методы, вне досье", - подчеркнул журналист.

Читайте: Перевел стрелки: Трамп потребовал расследования по связям Клинтон с Россией

Ушедший в отставку сотрудник разведывательного агентства США сказал Вуду, что Калугин находился под наблюдением, прежде чем покинуть США. Кроме того, сотрудники Государственного департамента, которые занимались Россией, не встречались с Калугиным.

"Никто не встречался с ним. Это классика, просто классика российской разведки", - сказал корреспонденту BBC бывший представитель властей США.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Трамп заявил, что не существует доказательств сговора его соратников, которые принимали участие в президентской компании, с правительством Российской Федерации.