УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПАСЕ потребовали новых санкций против России из-за дела Савченко

1,4 т.
В ПАСЕ потребовали новых санкций против России из-за дела Савченко

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы обратился к руководству ПАСЕ и национальных парламентов с требованием применить давление на Российскую Федерацию для немедленного освобождения украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко.

Об этом сообщил заместитель председателя постоянной парламентской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина" Сергей Соболев, сообщает пресс-служба партии.

"Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы в рамках обсуждения ситуации в Украине поддержал предложение политического комитета относительно принятия отдельной резолюции по Надежде Савченко в связи с критической ситуацией с состоянием ее здоровья после объявления сухой голодовки", – сообщил он.

Читайте: Савченко стала не только украинским, но и российским символом сопротивления – журналист из РФ

Соболев также добавил, что в рамках обсуждения указанного вопроса были поддержаны предложения по введению в национальных парламентах санкционного персонального списка Путина и других причастных к пыткам и незаконному преследованию украинской летчицы.

По словам Соболева, мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы, представители всех политических групп ПАСЕ и руководители всех национальных делегаций задекларировали четкую позицию относительно немедленного освобождения Надежды Савченко и наказания виновных лиц, которые допустили незаконное преследование украинки.

Как известно, Надежда Савченко, как народный депутат Украины является членом Постоянной делегации в ПАСЕ.

Читайте: Единогласно: Сейм Польши принял резолюцию по делу Савченко

Как сообщал "Обозреватель", МИД Украины высказал протест против затягивания дела Савченко.