УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские солдаты в Сирии вновь "спалились" благодаря селфи - СМИ

36,8 т.
Российские солдаты в Сирии вновь 'спалились' благодаря селфи - СМИ

Военные сухопутных войск Вооруженных сил России продолжают выдавать свое местонахождение в Сирии благодаря публикуемым в соцсетях селфи.

Об этом для Le Figaro пишет журналист Пьер Йованович, передает " ИноСМИ".

По его словам, существуют признаки, свидетельствующие о том, что российские солдаты дислоцированы далеко за пределами военных баз в Тартусе и Латакии.

Так, журналист немецкой газеты Bild Джулиан Ропке распространил 26 января в Twitter селфи, опубликованные российскими военными, данные геолокации на которых показывают, что они находятся недалеко от Хамы в центральной части страны.

Читайте: Россия в Сирии уничтожила 1815 мирных жителей

"Этот город — бывший центр восстания "Братьев-мусульман" в 1982 году против режима Хафеза аль-Асада, отца нынешнего правителя Сирии Башара Асада, — расположен в сотне километров от российской базы в Латакии", – пишет Пьер.

На первом селфи Ирбиса Балушкина, опубликованном в соцсети "Вконтакте", геолокационные данные показывают, что он находится в округе Al-Suqaylabiyah на северо-западе Хамы.

Второй случай – несколько фотографий Максимки Лукьянова, который, очевидно, состоит на службе в воздушно-десантных войсках, солдаты которых носят знаменитые тельняшки в бело-голубую полоску. На одной из этих фотографий виден танк, вероятно Т-72 советского производства. Геолокация показывает, что он находится в провинции Хама.

Читайте: Война в Сирии: СМИ рассказали, кого могут позвать на мирные переговоры

На другой фотографии изображен некто Алексей Тюрин в форме военно-воздушных сил РФ, в комментариях он пишет одному из своих собеседников, что находится в Хаме.

"Если эти геолокационные данные точны, то они подтверждают, что российская операция в Сирии ведется не только с воздуха, но и продвигается вглубь сирийской территории", – делает вывод Пьер.

Как отмечает Йованович, то, что российские солдаты выдают свое местоположение через социальные сети уже не новость.

Читайте: "Легитимный" попросил помощи: Россия назвала свою главную цель в Сирии

"С сентября прошлого года фотографии, публикуемые российскими военными из Сирии, перехватываются американскими экспертами, изобличая лицемерие Москвы, которая утверждает, будто наземная операция в Сирии не ведется", – заявил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", волонтеры идентифицировали сухопутные российские подразделения в Сирии.

Российские солдаты в Сирии вновь "спалились" благодаря селфи - СМИ
Российские солдаты в Сирии вновь "спалились" благодаря селфи - СМИ
Российские солдаты в Сирии вновь "спалились" благодаря селфи - СМИ
Российские солдаты в Сирии вновь "спалились" благодаря селфи - СМИ