УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я нечаянно": опубликовано письмо-извинение скандального советника Трампа

38,0 т.
Майкл Флинн

Подавший в отставку советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн написал письмо, в котором пояснил свое решение.

Документ, который Белый дом разослал СМИ, опубликовала газета The New York Times.

"Выполняя свои обязанности в качестве советника по национальной безопасности, я провел много телефонных переговоров с зарубежными коллегами, министрами и послами. Эти переговоры должны были способствовать плавному переходу и создать необходимые отношения между президентом, его советниками и иностранными лидерами. Такие переговоры являются стандартной практикой при переходе (власти. - Ред.) такой важности", - написал он.

"К сожалению, из-за быстрого темпа развития событий, я случайно предоставил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моих телефонных переговорах с российским послом. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения", - добавил Флинн.

Читайте: "Мишень - Россия": у Путина отреагировали на отставку советника Трампа

Экс-советник Трампа уверяет, что в течение более чем тридцати трех лет военной службы он "всегда выполнял свои обязанности с предельной честностью и искренностью по отношению к тем, кому служил, включая президента Соединенных Штатов".

"Объявляя о своей отставке, я польщен служить нашей нации и американскому народу. Это была большая честь служить президенту Трампу, который всего за три недели переориентировал американскую внешнюю политику коренным образом, восстановив лидирующие позиции Америки в мире. Я хотел бы поблагодарить президента Трампа за его личную преданность, а тех, с кем работал на протяжении всей кампании, (благодарю. - Ред.) за дружбу", - отметил Флинн.

"Я знаю, что с сильным руководством президента Дональда Трампа и вице-президента Майка Пенса, а также превосходной командой, которую они собирают, они войдут в историю как одни из самых великих правительств в истории США, и я твердо верю, что они будут хорошо служить американскому народу, так как все они работают вместе, чтобы помочь сделать Америку великой снова", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 13 февраля советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подал заявление об отставке. Такое решение связано с его переговорами с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Позже стало известно, кто будет исполнять обязанности советника американского лидера по национальной безопасности.