УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофический сценарий: в США спрогнозировали военный конфликт между НАТО и Россией

54,7 т.
НАТО

В Вашингтоне опасаются того, что большое количество наземных, военно-воздушных и морских сил в Балтии приведет к случайному конфликту между войсками НАТО и российскими военными во время очередных учений.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на Wall Street Journal.

По данным издания, такие недоразумения случались во времена холодной войны. И несмотря на то, что лидеры НАТО постоянно уверяют в невозможности возврата к тому историческому периоду, некоторые чиновники опасаются, что такие катастрофические инциденты вполне вероятны.

После саммита, на котором западные лидеры подтвердили намерение отправить войска в Балтию, командованию НАТО нужно решить, где разместить силы, как использовать их и как избежать опасных недоразумений во время операций в такой близости к России.

По данным издания, политическим лидерам альянса также придется объяснить свои действия в России. Поэтому представители военного блока в среду встретятся с послом России при НАТО Александром Грушком, который уже пообещал поднять тяжелые вопросы относительно военной активности блока в последнее время.

Читайте: "Война нервов": Портников рассказал, какой выбор НАТО поставит перед Путиным

Вдобавок, нужно решить, как именно развернуть войска в Польше и странах Балтии, а также решить, какими будут новые более тесные отношения с ЕС в центральном Средиземноморье и как собрать в кучу новый черноморский флот. Американский генерал и новый верховный командующий сил НАТО в Европе Кертис Скапарротти получил задание создать новые военные планы для сдерживания угроз, а также предохранительные механизмы для того, чтобы избежать непреднамеренного возгорания конфликта с Россией.

По словам бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, то, как будут развиваться отношения НАТО с Москвой, будет зависеть от "российского поведения" в ближайшие месяцы, а также от желания Владимира Путина выполнить Минские соглашения.

По ее словам, Путин усилил напряжение в отношениях с НАТО, а заодно и усугубил российские экономические проблемы.

"Когда у твоей страны дела идут плохо, появляется потребность во врагах", - сказала Олбрайт.

Как сообщал "Обозреватель", в МИД РФ отреагировали на итоги саммита НАТО в Варшаве.