УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развозжаев в суде категорически отказался от явки с повинной

1,3 т.
Развозжаев в суде категорически отказался от явки с повинной

Обвиняемый в подготовке к организации массовых беспорядков оппозиционер Леонид Развозжаев попросил Мосгорсуд не учитывать при решении по жалобе на свой арест имеющуюся в материалах дела явку с повинной.

"Я заявляю категорический отказ от явки с повинной", - сказал Развозжаев в ходе заседания в Мосгорсуде.

Со своей стороны защита оппозиционера попросила приобщить к делу ряд документов, подтверждающих, что в Украине оппозиционер пытался просить в УВКБ ООН присвоить ему статус беженца, и поручительство за Развозжаева от депутата Госдумы Ильи Пономарева, передает Интерфакс.

Уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Развозжаева было возбуждено 17 октября по статьи 30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В квартирах оппозиционеров прошли обыски, после чего Удальцов и Лебедев были допрошены в качестве подозреваемых. Первый был отпущен под подписку о невыезде, а второй задержан и позже арестован до 16 декабря, ему предъявили обвинение.

Развозжаева следователям найти не удалось и его объявили в федеральный розыск.

22 октября стало известно о задержании Развозжаева. При этом, по данным СКР, Развозжаев явился с повинной. Между тем сам активист заявил правозащитникам, что неизвестные люди схватили его в Киеве, где он пытался получить политическое убежище, применили пытки для склонения к признательным показаниям и доставили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал оппозиционера.

В свою очередь в СК РФ сообщили, что Развозжаев официально не обращался в Следственный комитет с заявлениями о применении к нему пыток. Вместе с тем, СК РФ пообещал проверить все сведения и сообщения в СМИ в рамках проводимой процессуальной проверки по заявлению Развозжаева о применении к нему пыток.

25 октября адвокат Марк Фейгин, посетивший Развозжаева "Лефортово", сообщил, что его подзащитный подписал заявление, в котором отказался от явки с повинной и своих показаний, потому что они были даны под давлением.