Армения передала России известного солдата-палача

12,9 т.
Валерий Пермяков

Армения передала России российского военнослужащего Валерия Пермякова, осужденного к пожизненному заключению за убийство семерых человек в Гюмри.

Об этом сообщили "Интерфаксу" в Министерстве юстиции Армении.

"В рамках процесса выполнения решения суда первой инстанции Ширакской области Армении от 23 августа 2016 года и в соответствии с Московской конвенцией от 1998 года "О передаче осужденных для дальнейшего несения наказания" передача Пермякова Российской Федерации осуществлена 18 мая", - сообщили в Минюсте Армении.

Читайте: Опять Гюмри: в Армении зарезали российского военного. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", 12 января 2015 года рядовой Валерий Пермяков, который нес службу на 102-й российской военной базе в Гюмри, самовольно покинул часть, взяв автомат расстрелял семью из семи человек, включая двух детей. Преступника задержали при попытке пересечь армяно-турецкую границу.

14 января ему были предъявлены обвинения по статьям уголовных кодексов Армении и России. Позже Пермякова приговорили к пожизненному заключению.

Как оказалось, Пермяков приходится сыном пастору христианской церкви "Вера, Надежда, Любовь" из города Балей Читинской области.