УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко: с "бухты-барахты" Беларусь не объединится с Россией

1,2 т.
Лукашенко: с 'бухты-барахты' Беларусь не объединится с Россией

Беларусь поддерживает предложения России по развитию интеграции на постсоветском пространстве, но не готова идти на радикальные шаги в этом плане. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в ходе большой пресс-конференции.

"В том, что Россия, наконец-то, цивилизованным образом хочет собрать эти государства, ничего плохого нет. Может быть, России хотелось бы более быстрых шагов, может быть, радикальных шагов. Но ни Казахстан, ни Беларусь не пойдут на это с бухты-барахты", - заявил Лукашенко.

Позднее Лукашенко подчеркнул, что не только белорусское, но и российское общество еще не готово к радикальной интеграции в рамках Союзного государства двух стран.

"Да, у нас нет там (в Союзном государстве – ред.) каких-то страшных, прорывных направлений. Но, наверно, мы для этого еще не созрели. А главное – вы (белорусское общество – ред.) еще не созрели для кардинальных решений, не говоря о российском обществе. Поэтому этих прорывов нет, они могут плохо закончится. Примером тому является Евросоюз. Поэтому я абсолютно спокойно смотрю на те процессы, которые у нас проходят с российским государством в рамках строительства Союзного государства", - цитирует Лукашенко Интерфакс.

При этом, по мнению белорусского президента, в Союзном государстве достигнут высокий уровень интеграции по ряду направлений.

"В Союзном государстве мы по правам человека, по военному направлению, по сотрудничеству МИДов продвинулись и создали вообще, как в едином государстве, целостную систему. В ЕЭП и в Евразийском экономическом союзе мы вряд ли в наше время подступимся к решению этих вопросов", - сказал он.

Лукашенко заверил, что его позицию разделяет и президент РФ Владимир Путин.

"Нам надо закрепиться на тех высотах, которые мы смогли взять. Мы, а может быть, кто-то после нас, основываясь на этих достижениях, продвинется дальше. Но я все-таки надеюсь, что это будет в наше время", - отметил Лукашенко.