УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин назвал Казахстан "территорией, на которой государства не было никогда"

21,9 т.
Путин назвал Казахстан 'территорией, на которой государства не было никогда'

Путин заявил, что Казахстан никогда не был государством, и назвал Назарбаева "уникальным человеком". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на молодежном форуме "Селигер" в пятницу, 29 августа.

В частности, он отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев "совершил уникальную вещь - создал государство на территории, на которой государства не было никогда", передает ТСН.

"В этом смысле он для постсоветской государственности уникальный человек", - отметил Путин.

Читайте: Путин открестился от "проталкивания и пропихивания" Януковича к власти в Украине

При этом российский лидер охарактеризовал Назарбаева как "очень мудрого и опытного руководителя", "всегда думающего о будущем своей страны".

"Он бы никогда не пошел против воли своего народа. Он это тонко чувствует, чего народ ждет", - заявил Путин.

Читайте: Россияне вычислили путинского персонажа в "Спокойной ночи, малыши!"

Стоит отметить, что это заявление было сделано на фоне поддержки Назарбаевым соглашения Украины с ЕС. В частности, во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко 26 августа в Минске он заявил, что партнеру России по Таможенному союзу Казахстана эта сделка не повредит. Кроме того, Назарбаев пообещал плодотворное сотрудничество с Украиной.

Читайте: Путин в Минске пытался навязать Порошенко "документ-пустышку"

Примечательно, что днем ранее, одиозный российский политик Владимир Жириновский заявил, якобы в Казахстане "культивируют русофобские настроения", а в учебниках "везде антироссийские настроения". Об этом он сказал в интервью радио "Эхо Москвы", отвечая на вопрос, как скоро Россия выдвинет территориальные претензии к Казахстану.

Читайте: Немцов посоветовал Порошенко кооперироваться с Лукашенко и Назарбаевым