УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западные СМИ показали, как во Франции можно купить автоматы Калашникова за несколько кликов

5,6 т.
Западные СМИ показали, как во Франции можно купить автоматы Калашникова за несколько кликов

Цена на автомат Калашникова в мире колеблется от 250 до 3000 евро в зависимости от состояния и опций.

Об этом пишет Уильям Пламмер в статье, опубликованной в газете Le Figaro, передает InoPressa.

"На следующий день после теракта против редакции еженедельника Charlie Hebdo стало чуть больше известно о том, как все происходило. Судя по всему, два подозреваемых были вооружены штурмовыми винтовками типа Калашников", - пишет автор статьи.

Читайте: Как Франции бороться с терроризмом

"Автомат Калашникова - это самое распространенное в мире оружие. Он изобретен в 1947 году и ныне стоит на вооружении почти 50 армий. По данным журналиста Кристофера Чиверса, в настоящее время в мире насчитывается более 100 млн АК-47", - сообщает Пламмер.

Это излюбленное оружие повстанцев, детей-солдат и террористов. "Те, кто едет участвовать в джихаде в Сирии, учатся стрелять из Калашникова", - заявил в декабре бывший руководитель подразделения по борьбе с терроризмом Французской службы внутренней контрразведки, специалист по террористическим сетям в Северной Африке Луи Каприоли.

Читайте: Ликвидированный в парижском магазине террорист был боевиком "Исламского государства"

Как обзавестись этим оружием во Франции? В интернете очень легко найти сайты, продающие автоматы Калашникова, и их стало больше на рынке с введением свободного передвижения в рамках ЕС. Цена колеблется от 250 евро для "выведенного из строя оружия", которое, тем не менее, можно легко восстановить, до 3000 евро для единиц в боевом состоянии с дополнительными опциями, говорится в статье.

По данным SRParis (центр исследований в области разведки), продавцами в основном являются коллекционеры и выходцы из бывшей Югославии. Это оружие поставляется по Францию автотранспортом в разобранном виде, чтобы минимизировать риски. Речь идет о кропотливой работе, о трафике с пунктами назначения в парижском регионе, пишет автор статьи.

Читайте: Волна терактов во Франции: главные подробности, фото и видео

Как сообщал "Обозреватель", в Париже ликвидирован террорист, захвативший заложников в кошерном магазине. кроме того были убиты парижские террористы, расстрелявшие Charlie Hebdo.