УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР рассмешила Запад "нафотошопленными" катерами

1,8 т.
КНДР рассмешила Запад 'нафотошопленными' катерами

В то время как Совет безопасности ООН размышляет, насколько вероятно начало ядерной войны на Корейском полуострове, мир гадает, насколько реальна в целом боевая мощь воинственной КНДР.

Как сообщает NEWSru, в очередной раз задуматься о реальности угроз северокорейцев заставил прокол местных журналистов. Те, похваставшись зрелищными фотографиями с недавних учений северокорейского морского десанта, подсунули подделку из "фотошопа".

Фоторепортаж с учений 26 марта опубликовало на своем сайте Центральное телеграфное агентство Кореи. Заодно северокорейские журналисты передали снимки международным информагентствам, те с готовностью их распространили, но вскоре были вынуждены удалять публикации. Все потому, что заметили обман.

На снимке высадки десанта на берег с катеров на воздушной подушке несколько таких судов оказались ненастоящими. Кадр, захвативший часть берега, представляет восемь катеров: три мчатся в отдалении, три в белых облаках брызг на подходе и еще два изрыгают на берег солдат. Но присмотревшись, эксперты поняли, что как минимум три из этих катеров являются копиями соседних.

Например, те два судна, что приближаются к берегу, - видно, что они идентичны, замечает The Atlantic. Такая же ситуация и с двумя самыми дальними катерами. А тот десантный воздухоход, что на снимке расположен левее остальных, хоть и не ясно, с чего скопирован, но очевиден сам факт подделки: края силуэта катера мутные, "грязные" и не совпадают по цвету с фоном.

Но главное, на других снимках того же участка берега, сделанных спустя пару минут, у кромки воды видны шесть катеров. "Что стряслось с еще двумя?" - ехидничает The Daily Mail.

Ранее Северная Корея заявила о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по военным базам США на острове Гуам и Гавайях, а также по американским объектам на континенте.

КНДР рассмешила Запад "нафотошопленными" катерами
КНДР рассмешила Запад "нафотошопленными" катерами
КНДР рассмешила Запад "нафотошопленными" катерами
КНДР рассмешила Запад "нафотошопленными" катерами