УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель поставила перед Путиным ультиматум и дала время до среды - WSJ

43,4 т.
Меркель поставила перед Путиным ультиматум и дала время до среды - WSJ

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Президента России Владимира Путина определиться с отношением к мирному плану по Украине до среды, в противном случае, Германия поддержит США в вопросе поставок летального оружия в Украину.

Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах, передает РБК-Украина.

Меркель считает, что на встрече "нормандской четверки" в Минске в среду Путин должен согласиться с мирным планом, который ему предложили Германия и Франция.

По их словам, в том случае, если Россия на минском саммите отвергнет новую "дорожную карту", Меркель пригрозила введением новых санкций против российских компаний и расширением списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены.

Меркель также заявила Путину, что в случае отказа России от мирного плана, Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия в Украину. При этом канцлер ФРГ официально заявляет, что выступает против этой идеи.

Как сообщал "Обозреватель", часть мирного плана в субботу раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для регионов Донбасса.

Напомним, ранее в Германии заявили, что пока не готовы поставлять оружие Украине.

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров в Москве 6 февраля готовят документ для имплементации минских договоренностей.