УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле решили начать кампанию против главного оппонента Путина

15,0 т.
Алексей Навальный

В администрации президента России приняли решение о начале кампании по дискредитации основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Об этом пишет "Дождь" со ссылкой на четыре источника, близких к Кремлю.

Ответственным за очернение Навального будет внутриполитическое управление администрации (по данным одного из собеседников, за это будет отвечать лично начальник управления Андрей Ярин). Данный шаг спровоцировали акции протеста 26 марта и резкое падение рейтинга премьер-министра Дмитрия Медведева.

Читайте: Настоящий Навальный: в России главного конкурента Путина показали с необычной стороны

Целью Путина является подрыв позиций Навального накануне выборов президента, которые пройдут в марте 2018 года. Сам Навальный, скорее всего, не сможет участвовать в выборах — он осужден по так называемому "делу Кировлеса".

Долгое время нынешнее руководство внутриполитического блока администрации президента (курирует первый замглавы администрации Сергей Кириенко) отказывалось видеть в Навальном реальную угрозу, рассказывает человек, регулярно участвующий в совещаниях у Кириенко. По его словам, ситуация кардинально изменилась в марте, после выхода фильма "Он вам не Димон" о предполагаемо связанных с Дмитрием Медведевым активах. Во-первых, после этого на акции протеста 26 марта (прошли в разных городах под лозунгами борьбы с коррупцией) вышли тысячи людей, и глупо не признавать, что это он призвал людей на улицы, говорит собеседник.

По словам другого собеседника, кремлевские чиновники уже создали внешний отдел, который вне стен Кремля занялся вопросом.

Читайте: "Неважно, Путин или Навальный": пятиклассник из Томска поразил сеть политическим заявлением

"На аутсорсе снимают клипы, фильмы и видеоигры, которые Навального дискредитируют. Борются примерно как с Гитлером", - отметил один из источников.

Один из таких материалов может быть опубликован уже в скором времени, говорит он. Работу этого отдела курирует замначальника внутриполитического управления президента Александр Харичев, утверждает собеседник. 

Российский публицист Валерий Соловей также пишет, что "узнал, что АП намерена бороться с отщепенцем Навальным".

"Вспомнил, как ленинский коммунистический ЦК боролся с отщепенцем Ельциным и чем эта борьба завершилась", - написал Соловей в своем Facebook .

Как сообщал "Обозреватель", Навальный готовит новые акции протеста против Кремля.