УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лондоне вспыхнул 24-этажный дом: все подробности

174,3 т.
Лондон

В западной части Лондона утром 14 июня произошел страшный пожар – огонь полностью охватил 24-этажный жилой дом Grenfell Tower.

По последним данным, от огня погибли 12 человек и пострадали более 70.

Медики сообщили, что в результате пожара в были доставлены в больницы 74 человека, пишет Reuters.

По данным украинского МИД, граждан Украины среди погибших нет.

В масштабной спасательной операции в лондонском районе Северный Кенсингтон участвовали около 40 пожарных машин и 200 спасателей. 

Читайте: Есть погибшие: Россию охватил масштабный пожар. Опубликованы фото и видео

Пожар вспыхнул перед рассветом по местному времени в среду, когда большинство жильцов дома были бы еще в постели. По данным местных властей, в здании в момент возникновения огня могли находиться до 600 человек.

По словам спасателей, возгорание произошло на втором этаже, а затем огонь стремительно распространился вверх. Пожарные провели экстренную эвакуацию. Некоторые жильцы оказались заблокированы под крышей, и пожарным пришлось приложить немало усилий для их спасения. Очевидцы также рассказали, что некоторым людям, чтобы спастись, пришлось выпрыгивать из окон здания.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что этот пожар классифицируется как "чрезвычайное происшествие". Причина возникновения огня не установлена.

Жилая башня Grenfell Tower была построена в 1974, в ней около 200 квартир. По сообщениям местных жителей, в здании недавно завершился крупный ремонт.

Жильцы охваченного огнем дома отмечают, что не раз предупреждали местный совет о том, что здание с точки зрения пожарной безопасности находилось в неудовлетворительном состоянии. Также очевидцы вспомнили, что происходило во время пожара.

Footage from #grenfelltower in west #London right now - Devastating situation - thoughts are with the families stuck inside ???? pic.twitter.com/zjNQ4z7DR2

— Mustafa K. O. (@MusObaidi)

14 июня 2017 г.

Как сообщал "Обозреватель", ранее под Ужгородом пожар превратил Долину нарциссов в пепелище.