УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Волгограде на месте терактов установят часовню и поклонные кресты

1,9 т.
В Волгограде на месте терактов установят часовню и поклонные кресты

Часовня на месте теракта в автобусе 21 октября и поклонные кресты на местах взрывов 29 и 30 декабря на вокзале и в троллейбусе будут установлены в Волгограде, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительство Волгоградской области.

"Жители города на Волге требуют активизировать реализацию проекта по восстановлению храма Александра Невского в центре города", - отметил волгоградский губернатор Сергей Боженов.

Читайте: Общий объем помощи семьям после терактов в Волгограде составил более $ 3 млн

Храм Александра в центре дореволюционного Царицына был одним из самых больших и красивых на юге России.

"Сегодня вместе с прихожанами, благотворителями в сотрудничестве с Волгоградской епархией разработан эскиз строительства храма, и региональное руководство поддержало этот проект. Именно вера поддерживала народ в самые трудные времена, помогала бороться с врагом и защищать родную землю. Только вместе мы сможем пережить это огромное горе", - подчеркнул он.

Священнослужители Волгоградской епархии поддерживают семьи погибших, молятся и беседуют с ранеными. Панихиды за упокой душ убиенных и молебны за здравие выживших в этих страшных преступлениях проходят во всех храмах Волгоградской епархии. Духовную поддержку получают и волгоградцы других вероисповеданий - в мечетях и синагогах.

Читайте: В Волгограде последний день траура по погибшим от терактов

Напомним, в Волгограде за сутки произошло два теракта. В воскресенье, 29 декабря, взрыв прогремел на центральном вокзале города, он унес жизни 18 человек. В понедельник, 30 декабря, террористы взорвали троллейбус, жертвами стали, по данным Минздрава, 14 человек.