УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп может стать кошмаром для Путина – Gazeta Wyborcza

18,1 т.
Трамп может стать кошмаром для Путина – Gazeta Wyborcza

Победа эксцентричного кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах в США может доставить множество хлопот президенту России Владимиру Путину.

Об этом на страницах Gazeta Wyborcza написал обозреватель Бартош Велинский, сообщает ZN.UA.

В публикации говорится, что Путин, вероятно, рассматривает Трампа как своего возможного партнера. Однако, отмечает автор, российскому президенту следует беспокоиться.

Читайте: Всего лишь риторика: МИД Литвы отреагировало на заявление Трампа о военной помощи

Велинский написал, что согласно распространенному мнению, Трамп, став президентом, окончательно испортит репутацию США и очень сильно ослабит их.

Автор предположил, что это может привести к распаду НАТО. "Но при этом США все равно останутся государством с ядерным оружием", - говорится в тексте.

Велинский подчеркнул, что появление непредсказуемого человека в Белом доме – это для Кремля менее комфортная ситуация, чем абсолютно благосклонный к России президент, про которого точно можно сказать, что он сделает. По крайней мере, говорится в статье, на протяжении всей холодной войны лидеры США были вполне предсказуемыми.

"А чего можно ждать от Трампа? Он критиковал американских дипломатов за то, что они "втаптывают страну в грязь". Уверял, что не будет слушать их советов. Однажды говорил, что будет разговаривать с Путиным, а в другой раз – что КНДР нужно уничтожить ядерным оружием. Трамп в качестве президента мог бы пойти на уступки России, Китаю, но также мог бы и прибегнуть к конфронтации или даже войне. Сумасшедший с ядерными боеголовками под рукой, который верит, что может решить любую международную проблему, стал бы кошмаром", - написал Велинский.

Читайте: Никакого оружия Украине: дипломат рассказал, стоит ли опасаться решения Трампа

Как сообщал "Обозреватель", американский эксперт опроверг версию, согласно которой Трамп с Путиным могут поладить и создать много проблем США и блоку НАТО.