УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ким Чен Ын потребовал от синоптиков КНДР давать более четкие прогнозы

9,2 т.
Ким Чен Ын потребовал от синоптиков КНДР давать более четкие прогнозы

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подверг резкой критике метеослужбу КНДР за неточные прогнозы, процитировала Lenta.Ru ссылающееся на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) информагентство Agence France-Presse.

Во время посещения центрального офиса гидрометеорологической службы высший руководитель заявил, что нельзя и дальше работать по устаревшим методикам. При этом синоптикам следует активнее использовать новое оборудование, а сами метеорологические наблюдения следует поставить на современную научную базу.

Читайте: В КНДР задержали американца за оставленную в отеле Библию – СМИ

По словам Ким Чен Ына, работа метеорологов имеет особое значение, так как напрямую влияет на экономику и помогает защитить население от климатических аномалий. Отметим, лидер КНДР крайне редко публично критикует госструктуры, да еще в столь резких выражениях.

Северная Корея, чья экономика существует в условиях почти полной изоляции, регулярно сталкивается с угрозой нехватки продовольствия, причем природные катаклизмы играют в этом не последнюю роль. В период с 1995 по 1999 год от голода погибли, по разным оценкам, от 10 тысяч до 2 миллионов жителей КНДР. Причиной трагедии, наряду с сокращением международных поставок, стали проливные дожди и наводнения, полностью уничтожившие урожай.

Читайте: Парикмахер разозлил КНДР фотографией Ким Чен Ына с "плохой прической"

Как сообщил "Обозреватель", Ким Чен Ын выразил восхищение стилем руководства президента РФ Владимира Путина, которого 11 июня он поздравил с Днем России.