УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров заявил, что Порошенко – лучший шанс, который есть у Украины

52,3 т.
Лавров заявил, что Порошенко – лучший шанс, который есть у Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров признал легитимность власти украинского президента Петра Порошенко и заявил, что повторять "крымский сценарий" на Донбассе Россия не намерена.

Читайте: Лавров потребовал не давить на Россию и учитывать ее интересы в Украине

"Президент Петр Порошенко - лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины", - сказал глава российского МИДа в интервью телеканалу "Франс 24", передает "Интерфакс".

Он отметил, что Киев и Москва ведут постоянный диалог. "Не могу сказать, что у нас есть какие-либо сложности в контактах с президентом Украины Петром Порошенко. По крайней мере, на уровне руководителей двух стран, - отметил глава МИД РФ. - Идет регулярный диалог".

Кроме того, Лавров сделал важное заявление, что Россия не собирается аннексировать у Украины Донбасс. Говоря о степени автономии Донецкой и Луганской областей, министр сказал, что этот должны решать сами украинцы.

Читайте: Лавров заявил о своем взгляде на режим тишины в зоне АТО

Россия не предлагает федерализацию или автономию, подчеркнул глава МИД. "Второго Крыма" на юго-востоке Украины не будет, но оккупированный Крым - это русская земля, считает Лавров.

Ранее "Обозреватель" уже отмечал значительное смягчение риторики российского руководства по отношению к Украине.

Кроме того, по данным группы "Информационное сопротивление", российское руководство пытается распространять информацию о завершении работы над проектом "Новороссия", однако слухи не подкреплены реальными действиями. На практике такое развитие событий может означать новый виток эскалации конфликта на Донбассе.