УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему украинцы переезжают в Канаду

2,4 т.
Почему украинцы переезжают в Канаду

Сегодня Оттава – это не только столица Канады и самый желаемый для европейских эмигрантов город, но и одна из лучших образовательных точек мира. Согласно канадским статистическим данным, в 2011 году в Оттаве больше 65% населения были с высшим образованием, а этот показатель, даже в мировом разрезе, считается очень высоким. О том, как живется выходцам из Украины в столице Канады, «Обозревателю» рассказал бывший украинец, а теперь житель Канады Евгений. Далее – прямая речь.

"Мои бабушка и дедушка – украинцы. Они эмигрировали в Канаду много лет назад, тут родился мой отец и я. В Украине был всего трижды, но украинский, как и русский, знаю, кстати, неплохо. Я учился в школе в Оттаве, где преподавали на русском и украинском. Да и в кругу семьи стараемся помнить не только язык, но и традиции Родины.

Зная об уровне жизни в мире, могу сказать, что с этим (с уровнем жизни) в Канаде все хорошо. Оттава – чистый, развивающийся город, где люди получают в среднем 40-50 тыс. канадских долларов в год (311 тыс. – 384 тыс. гривен).

Что касается зарплат точнее, то трудно указать определенные цифры. Все, конечно же, зависит от профессии и стажа. Например, инженер-механик с высшим образованием и стажем работы не менее 5 лет ежемесячно получает 7400 канадских долларов (почти 58 тыс. гривен), но это без вычтенных налогов, а с вычтенными - сумма снижается до 5915 канадских долларов, что в гривнях – почти 46 тысяч (указанная цифра – это чистая прибыль, то есть то, что остается у человека после вычета налогов и страховок). А вот повар городского ресторана с вычтенными налогами получает около 3 тыс. канадских долларов (около 23 тыс. гривен) в месяц. Как видим, зарплата зависит от: образования, опыта работы и, собственно, самой профессии. Знаю, что в последнее время сложнее всего найти работу гуманитариям – в Канаде живет много моих знакомых с Европы, они – психологи, социологи и т.д., но сидят без работы.

Недвижимость в Оттаве - не из дешевых. Вариант вроде общежития будет стоить в среднем 450 канадских долларов (почти 4000 гривен) в месяц. Такой вариант проживания включает в себя: размещение в тихом спальном районе, живешь сам в одной из комнат квартиры (а квартиры, как правило, многокомнатные), душ, туалет и кухня – общие (на всю квартиру).

Знаю, что многие ребята из стран СНГ приезжают учиться в Оттаву. Слышал, что общежитие в колледже в месяц стоит 800 канадских долларов (около 6200 гривен), но это, вроде, с учетом 2-разового питания. Если же готовишь есть сам, и тратишь деньги только на самые необходимые продукты питания, то «еда» обходится в 200 канадских долларов (около 1500 гривен) ежемесячно. Но это такой, знаете, студенческий вариант питания. Лично у меня после окончания колледжа (когда ходишь на работу и хочется питаться нормально) на еду уходит не меньше 350 канадских долларов (около 2700 гривен) в месяц. Это из расчета, что питаюсь я сам. Семья из троих человек «съедает» не меньше 700 канадских долларов (около 5500 гривен) ежемесячно.