УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прощай, Obamacare: Трамп подписал указ о сворачивании грандиозной реформы Обамы

76,0 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп зразу же после церемонии инаугурации подписал свой первый указ, которым поручил федеральным ведомствам ослабить ограничения, связанные с масштабной реформой здравоохранения, введенной экс-президентом Бараком Обамой, и известной как Obamacare.

Как сообщает "Голос Америки", подписание указа состоялось в Овальном кабинете Белого дома в присутствии вице-президента Майка Пенса и главы президентской администрации Райнса Прибуса.

Последний, в частности, заявил что указ направлен на "минимизацию экономического бремени" Закона о доступном здравоохранении, принятом в 2010 году "в преддверии его отмены".

Читайте: Горбулин указал на отсутствие у Трампа "гранд-стратегии" по внешней политики США

О других деталях подписанного указа не сообщается.

Комментируя первый день в должности в беседе с журналистами, новый президент сказал: "Это был загруженный, но хороший день. Прекрасный день".

Как пишет CNN, подписание указа об отмене Obamacare имеет символический характер: новая администрация дала понять, что отмена реформы здравоохранения станет одним из ее приоритетов.

Отметим, что в ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно выступал против этого закона и много раз обещал отменить его и заменить другим актом.

Читайте: В Кремле рассказали, когда Путин встретится с Трампом

Закон Affordable Care Act (закон о доступном здравоохранении), получивший также название Obamacare, - это обязательное медицинское страхование граждан. В случае отказа от покупки полиса, американцы должны заплатить штраф в размере 2,5% своего дохода. Несмотря на агрессивные условия, Белый дом пошел навстречу незастрахованным беднякам, чей годовой доход на 4 членов семьи составляет не более $88 тыс. в год, гарантировав им почти 90-процентное покрытие стоимости страхового полиса.

Напомним, также Трамп уже успел назначить отставного генерала Корпуса морской пехоты Джеймса Мэттиса министром обороны Соединенных Штатов Америки.