УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мифы "совка" не тронь! Министр культуры России требует закрыть рот "правдоискателям"

8,2 т.
Мифы 'совка' не тронь! Министр культуры России требует закрыть рот 'правдоискателям'

Министр культуры РФ Владимир Мединский настаивает на запрете критики мифов о советских героях.

По его словам, эти мифы нельзя критиковать вне зависимости от того, соответствуют они исторической действительности или нет. Такое заявление министр культуры сделал винтервью правительственной "Российской газете".

"Думаю, что к эпическим советским героям — и к молодогвардейцам, и к панфиловцам, и к Зое — надо относиться, как в церкви относятся к канонизированным святым. Это моя человеческая и гражданская позиция. А любая попытка поковыряться в том, за что Ульяне Громовой фашисты вырезали звезду на спине, — должна быть табуирована. Эта самая мученическая звезда на спине — и есть ответ всем нынешним "правдоискателям-надомникам" на все их гнусненькие вопросы", — сказал Мединский.

Читайте: Подеревянский: памятники свалили, осталось разрушить "совок" в самих людях

Как сообщал "Обозреватель", поводом для такого высказывания стала недавняя публикация архивных документов, из которых следует, что история "подвига 28 панфиловцев" была выдумана журналистами. На самом деле подвига в том виде, в котором он описан, не было, а солдаты, которых относят к панфиловцам, в приписываемых им сражениях не участвовали. Впоследствии министр Мединский раскритиковал публикацию этих документов.