УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин не впечатлил чешских коммунистов: ратификация Соглашения об ассоциации откладывается

7,5 т.
Климкин не впечатлил чешских коммунистов: ратификация Соглашения об ассоциации откладывается

Чешские коммунисты наложили вето на предложение ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Таким образом, вопрос ратификации Украина-ЕС даже не был внесен в повестку дня нижней палаты чешского парламента.

Об этом сообщает Parlamentni listy.

При этом блокировка ассоциации произошла именно в тот день, когда в Чехии с рабочим визитом находился глава МИД Украины Павел Климкин.

Читайте: Россия перестала возражать против свободной торговли Украины с ЕС – Климкин

"Поздравления коалиции, которая позволила коммунистам заблокировать ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. И именно в тот день, когда у нас находился с визитом глава МИД Украины. Круто", - иронизирует по этому поводу чешский общественный активист Якуб Янда.

При этом вопрос внесения в повестку дня ратификации ассоциации будет поднят на следующей встрече нижней палаты во второй половине июня.

Читайте: Россия официально заявила о лоббировании новой отсрочки соглашения Украина-ЕС

Стоит отметить, что глава МИД Чехии Любомир Заоралек заявлял, что готов убедить коллег по Социал-демократической партии ратифицировать Соглашение.

Чехия - одна из восьми стран, которые еще не ратифицировали ассоциацию Украина-ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", 8 мая Верхняя палата парламента ФРГ (Бундесрат) в пятницу, 8 мая, ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.