УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Обычное дело": экс-соратник Чуркина раскрыл "тайну" его смерти

65,5 т.
Виталий Чуркин

Покойный полномочный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин не знал какой-либо особо секретной информации, из-за которой его якобы могли убить.

Об этом в интервью изданию "Гордон" заявил бывший глава секретариата Совета безопасности ООН Александр Мацука.

По его словам, он абсолютно уверен, что российский дипломат умер естественной смертью.

Читайте: "История мутная и неубедительная": в России поставили под сомнение версии смерти Чуркина

"Более того, не было смысла его убивать. Ведь в этом деле он был лишь исполнителем, передаточным звеном. Говорят, что он знал какую-то страшную тайну. Это красиво звучит. Мне очень нравятся теории заговоров, но это не более, чем легенда. Не знал Чуркин страшных тайн. На том месте, где он находился, он мог знать только то, что ему сообщали из Москвы. А сообщали ему только то, что ему нужно было знать. Инфаркт на такой работе – обычное дело", – подчеркнул он.

Мацука пояснил, что Москва не спешит присылать в ООН замену Чуркину, поскольку не каждый дипломат согласиться занимать такой пост.

"Постоянный Представитель в ООН – не простой посол. Здесь кого угодно не назначишь. Да и не каждый согласится. Многосторонняя дипломатия намного сложнее двусторонней. Это тяжелый труд. Хорошо быть послом в Греции, или, еще лучше, где-нибудь на Мальте. Повар, резиденция, аппарат... Можно до пенсии сидеть. А у постпреда в ООН, тем более в Совете Безопасности, – ни минуты покоя. И надо "пахать" изо дня в день. Самому. А не только указания раздавать", – заявил он.

Читайте: РосСМИ узнали, кто станет преемником Чуркина в ООН

Напомним, о внезапной смерти Виталия Чуркина стало известно 20 февраля. Согласно официальной версии дипломат умер из-за проблем с сердцем.

Как сообщал "Обозреватель", по информации СМИ, новым постоянным представителем России при Организации Объединенных Наций может стать заместитель главы МИД РФ Василий Небензя.