УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мощнейшая всемирная кибератака: вирус добрался до МВД России

65,5 т.
Вирус

Вирус, который постепенно атакует компьютеры по всему миру добрался и до внутренней компьютерной системы российского МВД.

Об этом на своем сайте пишет блогер Илья Варламов со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что пострадали компьютеры сразу в нескольких регионах РФ.

Читайте: В Испании арестовали российского хакера за кибератаки на США

Некоторые пользователи на специализированных форумах пишут, что, возможно, речь идет о вирусе WCry (также известном как WannaCry или WannaCryptor), который шифрует файлы пользователя, изменяет их расширение (предположительно на .WNCRY), а потом просит купить специальный расшифровщик за биткоины под угрозой, что иначе файлы будут удалены.

"Впервые появился в феврале 2017 года, но был обновлен и теперь выглядит иначе, чем предыдущие версии", – написал один из пользователей.

Вирус уже обнаружили в Липецкой, Пензенской и Калужской областях России.

Читайте: В Берлине готовятся отбивать кибератаки Кремля во время выборов

Кроме того, Медуза со ссылкой на анонимные источники пишет, что кибератаке 12 мая подверглась также компания "Мегафон". Директор компании по связям с общественностью Петр Лидов рассказал, что "все это выглядит, как в Англии", где 12 мая атаковали больницы.

"Компьютеры шифровались и просили выкуп. Оформление такое же", - сказал он.

Подобный вирус обнаружили и в испанской компании Telefonica. Эксперты в области кибербезопасности заявили о как минимум 36 тысячах обнаруженных случаев заражения по всему миру.

Читайте: Кибератаки России против США: стало известно, как Москва передала данные WikiLeaks

Позже официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала, что атака на серверы действительно была, но в результате утечки информации не было, пишет Интерфакс-Россия.

"В настоящее время выявленная активность вируса локализована. Утечки служебной информации с информационных ресурсов МВД России не допущено", - сказала она.

Как сообщал "Обозреватель", больницы Великобритании, действующие под эгидой Национальной службы здравоохранения, атаковали хакеры: некоторые госпитали ограничили прием пациентов.