УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Guardian и The New York Times попросили Обаму помиловать Сноудена

2,3 т.
The Guardian и The New York Times попросили Обаму помиловать Сноудена

Журналисты британской газеты The Guardian и сотрудники американской The New York Times обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать Эдварда Сноудена.

Открытые письма к Обаме 2 января были опубликованы на страницах обоих изданий, передает Лента.

Читайте: Сноуден заявил, что его миссия выполнена

"Мы надеемся, что президент использует данную ему власть, чтобы отнестись к Сноудену гуманно", — говорится в тексте The Guardian. По мнению британских журналистов, снисхождение, проявленное к бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США (АНБ), могло бы стать блестящим примером истинной значимости свободы слова в мире.

Читайте: Зрители Euronews признали Сноудена "Человеком года"

В тексте, размещенном в The New York Times, журналисты также призывают Обаму быть к Сноудену милосердным. По их мнению, Сноудену нужно позволить вернуться в США. С учетом его заслуг перед демократическим обществом Сноудену рекомендуют назначить значительно менее суровое наказание, чем то, которое ему грозит сейчас.

В начале ноября 2013 года о помиловании и предоставлении ему возможности вернуться в США Барака Обаму просил сам Эдвард Сноуден. Президент тогда отказал в прошении, подчеркнув, что Сноуден должен предстать перед судом и ответить на предъявленные ему обвинения.

Имя Эдварда Сноудена получило широкую известность летом 2013 года, после того как бывший сотрудник АНБ передал прессе секретные документы, касавшиеся программ слежки спецслужб США за миллионами пользователей интернета по всему миру. Опасаясь за собственную безопасность, Сноуден был вынужден покинуть Америку. Вскоре он оказался в России, где ему было предоставлено временное убежище сроком на год. Властями США Эдвард Сноуден обвиняется в разглашении государственной тайны.