УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индия обвинила экипаж судна с украинцами на борту в незаконном хранении оружия

828
Индия обвинила экипаж судна с украинцами на борту в незаконном хранении оружия

Экипажу из 33 человек с судна Seaman Guard Ohio, задержанного в территориальных водах Индии, предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также незаконном приобретении топлива.

На прошлой неделе береговая охрана Индии задержала в своих территориальных водах судно Seaman Guard Ohio, принадлежащее американской фирме AdvanFort и следовавшее под флагом Сьерра-Леоне. Его капитан не смог представить документов на оружие и объяснить, почему судно вошло в индийские воды Индии с таким грузом, пишет РИА Новости.

По его словам, наличие оружия необходимо экипажу для защиты от сомалийских пиратов. Сообщалось, что на судне находилось 25 вооруженных человек, в том числе 14 граждан Эстонии, шестеро британцев и трое украинцев.

По словам представителя фирмы AdvanFort Чако Томаса (Chacko Thomas), полиция все еще занимается изучением корабельной документации. Американское посольство в Нью-Дели пока не комментирует ситуацию.

Американская компания AdvanFort специализируется на предоставлении охранных услуг, в частности, в проводке судов в опасных с точки зрения пиратства районах.