УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пока Россия теряет самолеты над Турцией, курды окружают "столицу" ИГИЛ

114,7 т.
Пока Россия теряет самолеты над Турцией, курды окружают 'столицу' ИГИЛ

Пока Россия уверенно теряет последнюю возможность присоединиться к Западу в борьбе против террористов в Сирии, а Запад оказывает активную помощь оппозиции, силы курдов уже окапываются на окраинах "столицы" ИГИЛ.

При этом обойдясь без существенной поддержки из-за рубежа, воюя старыми "Калашниковыми".

Главная задача курдов в Сирии - защитить свои дома на севере страны. Но не забыта идея создания своего отдельного государства, ведь 40-45 млн курдов сейчас рассеяны по миру, в основном проживая на границе Турции, Сирии и Ирака.

Корреспондент CNN провел несколько дней вместе с курдами, рассказав, как идет война на севере Сирии.

Курды у порога Исламского Государства

Курдские силы народной самообороны сейчас находятся на линии форпостов, на расстоянии 30 км от Ракки - столицы самопровозглашенного Исламского государства.

Когда Бахоз, боец курдского отряда, услышал взрывы, он предположил, что это удары французских самолетов. Их было 14 штук с тех пор, как президент Франсуа Олланд сказал, что Франция начала бомбить Ракку 15 ноября.

"Мы видели 14 авиаударов совсем рядом с нами, потом французы сказали, что они начали бомбардировку. А мы сделаем все возможное, чтобы отомстить за Париж", - рассказал боец журналистам, которым дали ограниченный доступ к позициям войск рядом с городом Аль-Айн Исса.

Сама столица ИГИЛ, Ракка, сейчас под пристальным вниманием не только коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами Америки, но и французских и российских военных. Курдская самооборона стоит там на случай начала наземного вторжения, но, как сообщали их представители, операция пока на стадии планирования.

А значит сейчас молодой человек, который говорит, что их борьба против ИГИЛ скорее является данью всему человечеству, чем местью за погибших друзей, находится на передовой линии глобальной битвы.

У них совсем немного вооружения. В основном, это старые автоматы Калашникова. Один из бойцов сообщил, что его автомат принадлежал его другу, погибшему восемь месяцев назад.

Расклад сил в Сирии на июль 2015: красный - силы правительства, зеленый - оппозиция, желтый - курды, серый - Исламское Государство.

В Непосредственной близости к врагу

ИГИЛ находится прямо в соседней деревне и регулярно поражает из минометов позиции, которые посетили журналисты CNN.

Тем не менее, боевой дух курдских бойцов высок - они защищают территорию, которая, как они надеются, в будущем станет Сирийским Курдистаном.

"Если французы, американцы или русские приедут сюда, чтобы бороться, мы будем сотрудничать с ними, так как мы все боремся за то, чтоб очистить территорию ИГИЛ для человечества", - говорит один из бойцов, Сархад.

Подойти к Ракке будет сложно, с учетом открытой местности между курдами и "столицей" террористов, но авиаудары, вероятно, помогут, если курдские бойцы решат начать свое наступление.

Отряды народной самообороны являются частью альянса Демократических сил Сирии, состоящего из курдов и суннитов-сирийцев. Многие считают, что альянс - американская идея, чтобы попытаться сблизить курдов и арабов-суннитов, которые свыкнутся с идей создания отдельного государства Курдистан.

И хотя бойцы получают помощь от Пентагона, который направил 50 американских экспертов-тренеров, курды говорят, что не хотели бы увидеть присутствие в регионе постоянных сил США.

Потребность в человеческих ресурсах

Командир суннитской группы революционной бригады Ракки сказал, что подготовка атаки на город идет успешно. Многие из местных суннитских общин согласились объединиться для борьбы с ИГИЛ.

"Мы не ожидали, что присоединится такое количество людей, но цифра сейчас составляет почти 4 тысячи. Когда мы захотим двигаться, они будут готовы. Мы уже достали для них оружие. Мы движемся вперед", - рассказал командир курдов.

"Курдские войска сильны и мотивированны, но испытывают недостаток людей и оружия, чтобы взять и контролировать весь город", - пришли к выводу военные корреспонденты CNN, осмотрев позиции бойцов.

Оказать помощь курдам могла бы и Турция, обладающая одним из самых больших военных потенциалов в НАТО. Но Анкара, помимо желания свергнуть режим Башара Асада и уничтожить угрозу ИГ, также желает не допустить создания курдами своего государства.

Именно с ними Турция ведет основную борьбу. "Для Анкары курды - все еще приоритет №1", - говорит Сами Надер, глава Левантского института стратегических отношений в Бейруте, комментируя положение сил на Ближнем Востоке для Bloomberg.

"Если Турция будет выбирать между борьбой с Исламским Государством и борьбой с Рабочей партией Курдистана, она выберет борьбу с курдами, потому что это прямая угроза ее национальной безопасности", - говорит Надер.

Напомним, что недавно сбитый Турцией российский СУ-24 может послужить для эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что сбитый самолет проигнорировал десяток предупреждений, в России действия Турции считают неадекватными.