Путин назвал США "реальными кукловодами Майдана"

16,8 т.
Путин назвал США 'реальными кукловодами Майдана'

Президент России Владимир Путин считает, что события на Майдане зимой 2014 года прозошли во многом из-за вмешательства США. Об этом он сказал в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", который транслируется на российском ТВ.

"Формально оппозицию поддерживали, прежде всего, европейцы. Но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры-друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды и на западе Украины, и в Польше происходила подготовка, в Литве отчасти. Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота, то есть начали действовать с позиции силы", - считает Путин.

По мнению Путина - это не самый лучший способ ведения дел на международной арене, сообщает ТАСС.

"Государства постсоветского периода пока не устоявшиеся, хрупкие. Надо бережно относиться к государственности, Конституции, к системе права. Все это было выброшено на обочину. Раздавлено. И последствия видите, какие тяжелые? Часть согласилась с этим, а часть не хочет этого принимать. И страна оказалась расколота", - сказал российский президент.

СМОТРИТЕ: Был, да сплыл. ТОП-8 версий "исчезновения" Путина в картинках

Кроме того, Путин вспомнил киевские события 21 и 22 февраля 2014 года.

"Надо задуматься о последствиях для страны того, что делают люди, которые нацелены на такой способ решения политических проблем. Легко все перевернуть с ног на голову. Но надо все-таки считаться с законными интересами своих партнеров, если мы хотим, чтобы мы относились друг к другу с уважением", - заявил Путин.

Читайте: Путин считает, что решение Януковича не применять оружие привело к тяжелым последствиям

Напомним, Путин фактически признался в том, что российские солдаты захватили Крым. А в случае неблагоприятного развития событий в Крыму Путин был готов ударить по полуострову ядерным оружием.

Также президент России рассказал, как помог Януковичу бежать из Украины.