УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пытались завербовать: СМИ узнали о контактах экс-советника Трампа с российской разведкой

12,7 т.
Картер Пейдж

Бывший советник президента США Дональда Трампа в предвыборном штабе Картер Пейдж в 2013 году, еще за три года до начала работы в предвыборной команде, контактировал с агентами российских спецслужб в Нью-Йорке, которые всячески пытались его завербовать.

Об этом пишет BuzzFeed со ссылкой на судебные материалы.

Отмечается, что Пейдж встречался с российским оперативником разведки по имени Виктор Подобный, которого позже правительство США вместе с еще двумя его коллегами обвинили в том, что они выступали в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства.

Читайте: В "российском" скандале вокруг Флинна вскрылись новые резонансные обстоятельства

Одного из них – Евгения Бурякова – арестовали в США в 2015 году и приговорили к 30 месяцам лишения свободы. Двое других – Подобный и Игорь Спорышев – успели покинуть США. Издание пишет, что именно эти два мужчины пытались вербовать местных жителей как источники информации, а Буряков все доклады передавал в Россию.

В судебных документах, говорится на сайте, которые предоставили в правительство США, приводится стенограмма разговора Подобного с Спорышевым о попытках завербовать ими некоего "Мужчину-1". Пейдж подтвердил изданию, что здесь речь идет именно о нем.

Читайте: Почти $70 тысяч: "всплыла" информация о деньгах Флинна от российских компаний

Экс-советник рассказал, что действительно контактировал с Подобным, но заверил, что, по его мнению, беседы не включали в себя какой-то важной информации. Подобный в то время работал в российском постпредстве при ООН в Нью-Йорке под дипломатическим прикрытием.

Пейджу обвинения предъявлены не были.

Как сообщал "Обозреватель", экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн раскрыл детали скандального разговора с российским послом.