УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Артюхова
Елена Артюхова
Адвокат, сертифицированный бизнес-тренер MBTI, помощник-консультант народного депутата Украины

Блог | MBTI-психотип Реджепа Эрдогана — INTJ, "Стратег"

MBTI-психотип Реджепа Эрдогана — INTJ, 'Стратег'

"Как подвиги нашей армии не вмещались в историю, так и история моей страны никогда не вместится в парламенты других стран!", – категорично заявляет президент Турции Реджеп Эрдоган. Он – один из самых несдержанных в словах современных лидеров государств, который на самом деле принадлежит к едва ли не самому безэмоциональному психотипу: INTJ, "Стратег".

MBTI – это Myers-Briggs Type Indicator: классификация, включающая 16 психотипов, разработанная на основе теории личности психоаналитика Карла Густава Юнга, созданной им для объяснения нормальных различий здоровых людей. На протяжении последних 70 лет MBTI активно применяют в более чем 60 странах мира. Сегодня инструмент MBTI для эффективного построения своих команд используют более 70% компаний из списка Fortune 500.

Читайте: MBTI-психотип Эммануэля Макрона – ENTJ, "Фельдмаршал"

По Юнгу, различия в поведении возникают из-за врожденных тенденций людей по-разному использовать свой мозг. Люди действуют, исходя из этих тенденций, поэтому у них развиваются разные модели поведения. Психотип — основа нашей психики. Это врожденные бессознательные установки личности – ядро, которое формируется до трех лет, на образование которого не влияют ни окружающая среда, ни воспитание, ни родители, ни генетика. Психотип – наша суть и основа с набором сильных и слабых, положительных и отрицательных качеств. Его можно сравнить со скелетом, а поведение – с одеждой, надеваемой в зависимости от настроения и обстоятельств.

Итак, кто же такие "Стратеги"? Отличительная черта психотипа, к которому на основании прикладного психоанализа можно отнести Эрдогана, – INTJ лучше других могут просчитывать варианты и ничего не делают просто так.

Это – наиболее рациональный из всех типов людей, использующий рациональное начало как для принятия решений, так и для их претворения в жизнь. Кроме того, "Стратеги", в большей степени, чем другие психотипы, умеют контролировать свои эмоции и способны не брать их в расчет, когда необходимо принять какое-либо серьезное решение. Прекрасная способность к концентрации вдобавок к умению эмоционально отстраняться и судить беспристрастно делает INTJ невероятно эффективными в планировании и достижении любых целей.

Читайте: Феномен MBTI: как Big Data и индикатор психотипов сделали Трампа президентом США

Но как же получается, что человек, принадлежащий к такому рациональному психотипу, постоянно позволяет себе резкие эмоциональные высказывания, кажущиеся совершенно недопустимыми для лидера государства? Например, перед апрельским референдумом в Турции он публично сравнил Германию с Третьим Рейхом, а жителей Нидерландов назвал "наследниками нацистов": все это – из-за отказа данных стран позволить провести предвыборные митинги для турецкой диаспоры. А в своем послании по случаю Дня Европы, который отмечается в странах ЕС 9 мая, Эрдоган раскритиковал Европейский Союз за распространение "дискриминации, культурного расизма, ксенофобии и исламофобии".

На первый взгляд кажется, что президент Турции, что называется, слов не выбирает. Вот только на самом деле он выбирает их очень и очень тщательно: как и полагается истинному "Стратегу".

Избиратели Эрдогана – религиозные люди консервативных взглядов, и именно на них рассчитана вся его, казалось бы, эмоциональная, но на самом деле рационально-выверенная риторика. И этот расчет в который раз оказывается верным. Вот и конституционный референдум, который значительно расширил его полномочия, Эрдоган выиграл. А еще – в конце мая вновь возглавил правящую Партию справедливости и развития (ПСР), которую был вынужден покинуть в августе 2014-го после избрания на пост президента, поскольку этого требовала Конституция. Таким образом, президент Турции еще больше укрепил свою власть.

Читайте: MBTI-психотип Терезы Мэй – INTJ, "Стратег"

К своему нынешнему высокому положению Эрдоган шел последовательно и решительно. "Стратеги" прекрасно умеют четко представить себе конечный результат любого дела. Если INTJ работают над реализацией своей собственной идеи или концепции, то они могут делать это с удивительной энергией, концентрацией и увлеченностью. Кроме того, они – прекрасные организаторы, когда дело касается воплощения в жизнь их проектов. Все это дает им возможность с легкостью достигать поставленных перед собой целей – даже самых амбициозных.

Эрдоган – выходец из небогатой семьи. Подростком будущий президент Турции торговал лимонадом и булочками на улицах Стамбула, но всегда хотел большего и планомерно к этому шел. Уже в 22 года он возглавил молодежное отделение Партии национального спасения.

Представители психотипа INTJ имеют природную склонность к организованности и структуре. Поэтому они естественно и комфортно чувствуют себя в любой организации и часто достигают руководящих постов и ответственных позиций. Вот и Эрдоган, активно занимаясь политикой, уже через 10 лет вошел в верхушку Партии благоденствия, а в 1994 году в возрасте 40 лет стал мэром Стамбула. В 2001-м он учредил Партию справедливости и развития, которая в следующем году победила на парламентских выборах. А с 2014-го Эрдоган – президент Турции.

Но, при всем их уме и расчетливости, есть у INTJ и слабое место. А именно – неумение признавать свои ошибки. Обладая очень сильной волей и стремлением к независимости, "Стратеги" практически не меняют своих решений после того, как они были приняты. Более того: чем сильнее убеждать "Стратега" в его неправоте, тем сильнее он будет сопротивляться. Такая негибкость и готовность в любую минуту идти на ультиматум – опасная черта характера для политика, способная в какой-то момент поставить под удар все его тщательно разработанные планы.

Другие известные "Стратеги"

Аббревиатура INTJ расшифровывается следующим образом: I -- это интровертность, N– интуиция, Т – рациональность, J –рассудительность. К этому психотипу можно отнести римского императора Марка Аврелия, российского императора Петра I, кардинала Франции Ришелье, советского диктатора Иосифа Сталина, премьер-министра Великобритании Терезу Мэй.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...