УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оставьте себе! США отказались от российских ракетных двигателей

8,1 т.
Оставьте себе! США отказались от российских ракетных двигателей

Командование военно-воздушных сил США официально отказалсь от российских ракетных двигателей. Теперь американцы ищут прототипы , которые смогут стать альтернативой российским РД-180, используемым в ракетах типа Atlas.

Глава Управления космических и ракетных систем ВВС генерал-лейтенант Сэмюэл Гривз заявил, что в ведомстве рассчитывают получить первые предложения до 23 июня, после чего за два месяца хотят распределить контракты между четырьмя компаниями, сообщает "Дождь".

По программе "частно-государственного сотрудничества" правительство потратит примерно $160 млн, а примерно треть стоимости разработок должны будут оплатить сами участники тендера. Срок инвестиций оценивается в год-полтора.

Читайте: Между НАТО и Кремлем: в США оценили перспективы Украины как буферной зоны

На фоне кризиса на Донбассе Конгресс США постановил, что Пентагону придется отказаться от российских двигателей РД-180 для запуска спутников военного и разведывательного назначения в 2019 году. Сейчас эти двигатели используются в ракетах Atlas 5, которые производит основной поставщик военного ведомства United Launch Alliance — совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing.

На прошлой неделе частная компания SpaceX Элона Маска получила лицензию на запуски военных и разведывательных аппаратов. SpaceX собирается выступить конкурентом ULA в борьбе за государственные контракты.

Читайте: В Госдепе развенчали кремлевский фейк о сбитом Boeing-777