УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замминистра обороны Польши заподозрили в связях с Россией

21,5 т.
Бартош Ковнацкий

Заместителя министра обороны Польши и ближайшего соратника нынешнего министра Антони Мацеревича - 37-летниго Бартоша Ковнацкого - заподозрили в связях с Россией.

Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на расследование немецкой газеты "Frankfurter Allgemeine Zeitung" (FAZ).

Газета утверждает, что в 2012 году Ковнацкий вместе с группой польских политиков ездил в Россию в качестве международного наблюдателя на президентских выборах, после которых Путин вернулся в Кремль. Ковнацкого пригласила организация под названием "Европейский центр геополитического анализа" (ЕЦГА).

Читайте: "Сосед и НАТО": Польша рассказала, как поможет Украине против России

Отмечается, что по данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, основателем ЕЦГА является лидер пророссийской партии в Польше Матуеш Пискорский. Он также известен своими визитами в оккупированный Крым и поддержкой аннексии полуострова. Кроме того, с мая 2016 он находится под арестом в качестве подозреваемого в шпионаже в пользу России.

Матеуш Пискорский

Также Пискорский бывал и в "ДНР", где общался с главарем террористов Александром Захарченко.

Издание отмечает, что дружба Ковнацкого с Пискорским – очень странная.

Читайте: Польша обвинила Россию в геноциде

Польская Gazeta Wyborcza пишет, что "общими друзьями" обоих политиков можно считать достаточно широкий круг националистических деятелей из нескольких европейских стран. Они, как и Ковнацкий, участвуют в деятельности Альянса европейских национальных движений (AEMN), главный пункт программы которого - демонтаж Евросоюза и образования "Европы свободных наций".

Сам замминистра обороны уже прокомментировал заявления СМИ и заверил, что не имеет никаких связей с Пискорским. Он считает, что за публикацией в немецкой газете стоят "пораженные интересы оружейных фирм Германии, недовольных приобретением Польшей американских ракетных установок Patriot".

Читайте: Гибель Ту-154 Качинського: Польша будет судиться с Россией в Гааге

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Польше министра обороны страны Антония Мацеревича обвинили в связях с российскими спецслужбами и мафией.