УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жертва или подарок": Bloomberg узнал о дилемме Путина по Медведеву

15,8 т.
Медведев и Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин в преддверии выборов главы государства в марте 2018 года может отправить в отставку главу правительства РФ Дмитрия Медведева.

Об этом говорится в статье делового журнала Bloomberg Businessweek "Поддерживает ли Путин своего друга Медведева?"

"На прошлых президентских выборах Владимир Путин дважды прибегал к внезапному свержению своего премьер-министра, чтобы улучшить результаты голосования. Дмитрий Медведев, который дольше всего находится в должности премьер-министра с момента прихода Путина к власти в 2000 году, скорее всего, станет исключением, и даже надеется в один день стать его преемником", - отмечают журналисты.

"Но учитывая падение рейтинга, которое происходит на фоне коррупционных обвинений, вызвавших самые громкие антикремлевские протесты за последние годы, Медведев может быть использован в преддверии выборов президента России в 2018 году", - добавили в статье.

Читайте: "Удивительно и странно": в России рассказали о походе Медведева против Кремля

Два источника Bloomberg заявили, что сейчас Медведев обеспокоен своим политическим будущим. Другие два собеседника считают, что с приближением марта 2018 года, когда планируются выборы, глава российского правительства "станет более уязвимым".

СМИ отмечает, что рейтинг одобрения Медведева, который и так низок из-за двухлетней рецессии в РФ, упал до 42% после того, как в марте появились сообщения о коррупции главы правительства РФ.

При этом, Путин, согласно результатом того же рейтинга, по-прежнему пользуется большой популярностью, его поддерживают 82% опрошенных.

"Отказ от непопулярного премьер-министра кажется слишком простым решением. Путину почти гарантирована победа в следующем году, которая укрепит статус самого долгоправящего лидера России со времен Сталина, а с этим трудно вызвать энтузиазм избирателей. Смена лица №2 в государстве могла бы придать видимость новой жизни в правительстве Путина и помочь повысить явку избирателей, разочарованных самым продолжительным экономическим спадом за последние два десятилетия", - пишут журналист.

Читайте: Отставка Медведева: российский политик рассказал, зачем Путину "премьеры-тюфяки"

Однако возможное отстранение Медведева может приободрить противников Путина, главным из которых СМИ называет оппозиционера Алексея Навального.

"Путин не может уволить Медведева, чтобы не сделать его подарком для Навального", - прокомментировал Bloomberg российский политолог и журналист Глеб Павловский, который до 2011 года был кремлевским советником.

Как сообщал "Обозреватель", российский политолог Михаил Савва считает, что отставка Дмитрия Медведева весьма вероятна, но ближе к президентским выборам.

Напомним, президентские выборы в России запланированы на 11 марта 2018 года.