УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиционеру Развозжаеву предъявлено обвинение

1,2 т.
Оппозиционеру Развозжаеву предъявлено обвинение

Российскому оппозиционеру, участнику "Левого фронта" Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков и приготовлению к совершению преступления (ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ). Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ. .

Обвинения предъявлены в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СК России по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста 2".

Кроме того, в Главное следственное управление СК России на 26 октября 2012 года для предъявления обвинения вызваны Сергей Удальцов и его защитник Виолетта Волкова.

В СК также пояснили, почему Волкову не пускали в качестве адвоката в следственный изолятор к Развозжаеву.

Согласно требованиям норм УПК РФ, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Более того, защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого или обвиняемого.

По словам следователей, интересы обвиняемого Развозжаева противоречат интересам Удальцова и Лебедева, которые также проходят по этому делу и интересы которых представляет Волкова. "В связи с этим следствием вынесено постановление об отводе защитника Волковой, которое направлено ей в установленном порядке", - говорится в заявлении СК.

Вчера Следственный комитет РФ сообщил, что 21 октября Леонид Развозжаев сам обратился в СК, желая признаться во всем. Он якобы рассказал следователям об обстоятельствах подготовки им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами массовых беспорядков на территории России. Кроме того, он заявил о причастности оппозиционеров к массовым беспорядкам 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Как сообщалось, в пятницу, 19 октября, представитель политического объединения "Левый Фронт" Леонид Развозжаев был схвачен неизвестными людьми в Киеве возле Управления по делам беженцев и доставлен в Москву.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда обращался Развозжаев, заявили, что проведут расследование в связи с исчезновением российского оппозиционера на территории Украины.