УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Женеве задержаны активисты Greenpeace

2,2 т.
В Женеве задержаны активисты Greenpeace

В Женеве 3 декабря были задержаны восемь активистов природоохранной организации Greenpeace, устроивших акцию протеста на международной конференции по энергетике, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на полицию Женевы.

По данным полиции, задержанных доставили в отделение полиции для допроса. Как долго они будут оставаться под стражей, не известно.

Читайте: Нидерланды оформили залог за освобождение судна и активистов Greenpeace

Акция протеста Greenpeace состоялась в отеле, в которой проходила конференция Global Energy 2013. Акция была направлена против нефтяного бурения в Арктике, которое планирует "Газпром", выступавший одним из главных спонсоров конференции. Члены Greenpeace, одетые в костюы белых медведей, облили снег перед отелем нефтью из бочек с логотипом "Газпрома" и растянули баннер на крыше отеля.

Читайте: В Канаде задержали трех активистов Greenpeace

Некоторые активисты проникли внутрь здания и, переодевшись официантами, разносили гостям коктейли черного цвета с плавающих в них фигурками белых медведей. Позже активисты через аудиосистему, установленную в конференц-зале, включили громкую речь, обличающую руководство "Газпрома". Речь удалось остановить только после того, как охранники сломали аудиосистему.

Читайте: Мадонна вступилась за фигурантов дела Arctic Sunrise