УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты объяснили, почему визит Асада в Москву был тайным

11,4 т.
Эксперты объяснили, почему визит Асада в Москву был тайным

Эксперты считают, что визит сирийского президента Башара аль-Асада в Москву был тайным, поскольку диктатор боится за свою безопасность.

Мнения специалистов приводит "Радио Свобода".

Так, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Российской академии наук Александр Шумилин называет визит Асада неординарным и говорит, что к нему не применимы никакие протокольные обычаи. Секретность, с которой готовился и проходил визит, по мнению Шумилина, говорит о том, что в своей стране у сирийского лидера есть основания опасаться за свою безопасность.

Читайте: Без Асада Путин - ноль: Портников рассказал о похожести двух диктаторов

В то же время политолог Станислав Белковский считает, что Москва осталась чуть ли не единственным местом, куда Асаду безопасно летать.

"Встретились два одиночества, как поется в песне. Владимир Путин является мировым лидером, которого все опасаются. Башар Асад является сплошным изгоем пейзажа современной мировой политики. Башар Асад очень страдает от клаустрофобии, он не знает, куда ездить. Ну, конечно, последнее место, где он может найти себя, - это Москва", - сказал Белковский.

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, что Асад летал в Москву российским правительственным самолетом.