УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бедность заставляет греков отказываться от своих детей

999
Бедность заставляет греков отказываться от своих детей

Финансовый кризис в Греции заставляет некоторые семьи отказываться от своих детей.

За минувшие два месяца священник отец Антониос, который руководит центром помощи бедной молодежи, обнаружил на крыльце центра четырех детей, в том числе только что родившегося младенца.

Другой благотворительной организации пришлось оказывать помощь супружеской паре, у которой дети-близнецы попали в больницу с диагнозом дистрофия, потому что мать не могла кормить их грудью из-за того, что сама недоедала.

Подобные случаи поражают и потрясают греков, которые отличаются чадолюбием и семейственностью. Они звучат для многих как сообщения из стран Третьего мира, а не из европейской страны.

С просьбами о помощи в центр обращались и раньше, но до сих пор отец Антониос никогда не сталкивался с тем, чтобы детей просто бросали.

Я познакомилась с одной такой женщиной, которую бедность заставила отказаться от своего единственного ребенка. Она потеряла работу больше года назад и живет без мужа.

"Я каждый вечер плачу дома в одиночестве, но что я могу поделать? Сердце у меня разрывается, но выбора у меня не было", - говорит Мария.

Ей приходилось тратить все время на поиски работы, а это означало, что восьмилетняя Анастасия оставалась без присмотра. Они питались продуктами, которые выдавались в церкви бедным. Мария похудела на 25 кг.

В конце концов она решила отдать Анастасию на воспитание в благотворительную организацию под названием "Детские деревни СОС".

Мария в итоге нашла работу в кафе, но получает там всего 20 евро в день. Раз в месяц она видится с Анастасией и надеется забрать ее домой, когда дела пойдут лучше. Но случится ли это, она не знает.

Директор организации "Детские деревни СОС" Стергиос Сифниос говорит, что раньше в нее принимались только дети наркоманов и алкоголиков. Но сейчас все изменилось, и все чаще к ним приводят детей из бедных семей.

Сотрудница другой благотворительной организации София Кухи рассказывает, что самой большой трагедией является то, что к ним чаще всего обращаются родители, которые любят своих детей.

"Очень грустно видеть боль в их глазах, когда они расстаются с детьми, но они знают, что это единственный выход, по крайней мере, на некоторое время", - говорит она.