УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария закрыла небо воздушному "гумконвою" Кремля в Сирию – СМИ

4,7 т.
Болгария закрыла небо воздушному 'гумконвою' Кремля в Сирию – СМИ

Греческое издание "Катимерини" опубликовало новость о том, что российские самолеты не могут воспользоваться воздушным коридором над Болгарией для полета в Сирию из-за принятого в Софии решения.

Болгарские власти свой отказ никак не объясняли, сообщает ZN,UA.

Отмечается, что об этом стало известно после того, как болгары отказались пропускать над своим небом два самолета из РФ, которые якобы перевозили на своем борту гуманитарную помощь для Сирии.

Читайте: "Ливаннаш": Портников рассказал, что роднит Россию с Сирией

"В итоге два российских самолета с гуманитарной помощью Сирии полетят через воздушное пространство Ирана", - говорится в тексте.

Также сообщается, что ранее Россия направила Болгарии запрос на предоставление воздушного коридора для полета двух рейсов с гуманитарной помощью для Сирии в период с 1 по 24 сентября. Однако Болгария отказалась удовлетворить просьбу РФ.

Читайте: Донбасс не Сирия. Воробьев объяснил, почему у Обамы нет причин вооружать Украину

Как сообщал "Обозреватель", ранее появаились доказательства российского военного присутствия в Сирии. В частности было обнародовано видео из Латакии, где видна колонна бронетехники, а за кадром отчетливо слышна русская речь. Затем появились фото российских военных в Сирии, которые туда были направлены из оккупированного Крыма.