УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продумали до мелочей: премьер Турции озвучил схему теракта в Стамбуле

83,4 т.
Теракт в Стамбуле

Во время теракта в международном аэропорту Стамбула, который произошел 28 июня, один из смертников подорвал себя на улице, чем вызвал панику и позволил двоим другим проникнуть в здание терминала.

Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает УНИАН со ссылкой на Associated Press.

"Когда террористы поняли, что не смогут пройти через рамки и полицейский пост, они развернулись и достали из чемоданов оружие, открыв беспорядочную стрельбу возле стойки проверки безопасности", - рассказал премьер.

Читайте: Теракт в аэропорту Стамбула: все подробности, фото и видео

При этом сотрудник министерства внутренних дел Турции и еще один чиновник на условиях анонимности рассказали агентству, что террористы втроем приехали на такси.

По их словам, первый нападавший вошел в терминал, открыл стрельбу, а затем подорвал себя возле рентген-аппаратов. Когда началась паника, второй смертник поднялся этажом выше и взорвал себя. Третий нападавший ждал снаружи в течение всего эпизода, и привел в действие взрывчатку, когда люди в панике начали бежать из терминала.

Как сообщал "Обозреватель", в результате теракта в аэропорту погибли 42 человека. Среди погибших была 47-летняя украинка Лариса Цепакова.