УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый дом не подтверждает использование в Сирии химоружия

1,1 т.
Белый дом не подтверждает использование в Сирии химоружия

Белый дом не подтверждает сообщения о применении правительственными войсками Сирии химического оружия в городе Хомс. Это следует из заявления его представителя Томми Витора, которое было распространено здесь во вторник.

Оно стало реакцией на публикацию журнала "Форин полиси", согласно которой Генконсульство США в Стамбуле информировало госдепартамент, что власти САР, вероятно, применили химоружие против мирных граждан в Хомсе в прошлом месяце. Издание ссылалось на секретную депешу дипломатов, пишет ИТАР-ТАСС.

"Сообщения СМИ по поводу предполагаемых инцидентов с химическим оружием в Сирии, которые мы видели, не соответствует тому, как, на наш взгляд, обстоят дела с программой химоружия в Сирии", - отметил Витор. О самой депеше он, правда, предпочел не упоминать.

"Если режим Асада совершит трагическую ошибку и применит химоружие или же не сможет обеспечить его охрану, он будет призван к ответу", - предупредил представитель Белого дома.

По словам "Форин полиси", сотрудники Генконсульства США в Стамбуле провели расследование в связи с поступившими в их распоряжение сообщениями о том, что отравляющий газ был применен сирийскими правительственными войсками 23 декабря прошлого года. Телеграмму подписал генконсул США в Стамбуле Скотт Фредерик Килнер. Данные расследования основываются на беседах с общественными деятелями, врачами и перебежчиками. В их числе бывший генерал сирийской армии Мустафа аш-Шейх, якобы имевший непосредственное отношение к программе создания ОМУ.

"Форин полиси" приводит слова неназванного представителя администрации, ознакомившегося с этим документом. "Мы не можем определенно сказать на 100 проц, но сирийские контакты собрали убедительные доказательства того, что оно /химоружие/ было применено в Хомсе 23 декабря", - сказал он.