УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирия признала украинский Крым "неотъемлемой частью России" - СМИ

19,2 т.
Сирия

Официальная Сирия считает Крым неотъемлемой частью России.

Такое громкое заявление сделала председатель парламента страны Хадия Аббас в интервью агентству Sputnik, сообщает РИА-Новости.

Спикер заявила о признании Сирией итогов "референдума" 16 марта 2014 года о "воссоединении автономной республики Крым с Россией".

"В Крыму произошло следующее: данный субъект был частью Советского Союза. И по причине событий, развивавшихся после развала Советского Союза и вплоть до нынешних времен, данный субъект вернулся к своим истокам после свободного волеизъявления народа на референдуме в Крыму, что в результате напрямую отразилось на интересах жителей полуострова. Они приняли решение объединиться со своей страной. Вот что произошло!" - заявила Аббас.

Читайте: Рада призвала ООН расследовать военные преступления России в Сирии

Она подчеркнула, что отношения между САР и РФ являются "стратегическими и перспективними":

"И мы будем работать над развитием данных отношений с российским правительством во всех сферах: политической, экономической, социальной и даже консульской, если такие (консульские — ред.) отношения позволят установить обстоятельства в республиках РФ".

Интересно, что при этом Хадия Аббас подчеркнула, что Сирия "никогда никому не позволит расчленить страну по национальному или религиозному принципу".

Читайте: Россия обвинила Бельгию в бомбардировках сирийского Алеппо

"Мы никому не отдадим ни пяди сирийской земли. Сирия была, есть и будет единым и неделимым государством", - заявила она, отвечая на вопрос о желании курдов официально закрепить свою автономию.

Как сообщал "Обозреватель", правозащитники показали, что Россия в Сирии стабильно убивает в несколько раз больше мирных жителей, чем все остальные страны под руководством западной коалиции – совокупно в Сирии и в Ираке, где они воюют против ИГИЛ и других исламистов.