УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Информация о скормленном собакам дяде Ким Чен Ына оказалась шуткой

3,7 т.
Информация о скормленном собакам дяде Ким Чен Ына оказалась шуткой

Источником многочисленных сообщений в мировых СМИ о том, что дядю северокорейского лидера казнили, кинув на растерзание собакам, стал шуточный твит известного китайского сатирика.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) 13 декабря сообщило о том, что Чан Сон Тхэк, который долгое время возглавлял "регентский совет" при молодом Ким Чен Ыне и считался "вторым человеком" в государстве, был казнен по приговору суда за попытку свержения власти. Никаких подробностей об исполнении приговора не приводилось, пишет РИА Новости.

Еще за день до этого гонконгская газета Wen Wei Po сообщила, что опального чиновника не расстреляли, как это обычно делается в КНДР, а раздели и вместе с еще пятью осужденными бросили на съедение в клетку, где находились 120 голодных собак.

Читайте: СМИ Китая: дядю Ким Чен Ына заживо скормили собакам

Спустя 12 дней эту заметку перепечатала респектабельная сингапурская газета Straits Times, после чего сенсационный материал со ссылкой на издание стали активно тиражировать американские и европейские СМИ.

Однако, как выяснилось, единственным источником публикации Wen Wei Po послужило оставленное 11 декабря сообщение в сервисе Twitter китайского сатирика, известного под псевдонимом Пхеньян Чой Сэнху.

Читайте:Ким Чен Ын в новогоднем телеобращении приветствовал казнь своего дяди

При этом гонконгская газета, которая воспроизвела текст сообщения, не уведомила читателей, что оно было размещено на странице с заведомо пародийным антуражем — мультипликационным изображением Ким Чен Ына, стоящим на балконе и показывающим неприличный жест.