УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на Ямале: есть пострадавшие

14,3 т.
Ми-8

В России в Ямало-Ненецком автономном округе вертолет Ми-8, на борту которого находятся 25 человек, включая трех членов экипажа, совершил жесткую посадку.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Росавиации.

"Командир вертолета МИ-8 авиакомпании "Скол" вышел на связь, сообщил о том, что вертолет лежит на боку, есть трое пострадавших. Всего в вертолете находилось 22 пассажира и три члена экипажа. Место происшествия установлено. В районе сложные метеоусловия, темное время суток", - рассказал официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

Читайте: Летают вертолеты: пограничники обнаружили российские Ми-8 на админгранице с Крымом

По его словам, готовится спасательная операция.

По информации правоохранительных органов, вертолет перевозил нефтяников-вахтовиков.

Источник добавил, что среди возможных версий инцидента - техническая неисправность, сложные погодные условия и ошибка пилотирования.

"Говорить пока о каких-то конкретных версиях преждевременно, так как картина случившегося не установлена. Но среди возможных версий рассматриваются техническая неисправность воздушного судна, сложные погодные условия, а в предполагаемом районе аварии они действительно и сейчас сложные, а также ошибка пилотирования", - сказал он.

Читайте: В районе гибели российского Ми-8 в Сирии был применен ядовитый газ - СМИ

По словам источника, вертолет Ми-8 совершал перелет по маршруту Сузумское месторождение в Красноярском крае в населенный пункт Уренгой.

Источники в администрации региона рассказали URA.Ru, что на Ямале воздушная операция по поиску и спасению экипажа и вахтовиков, летевших на борту рухнувшего вертолета Ми-8, не может начаться из-за плохих погодных условий.

По новым данным, из-за плохих погодных условий экипажу пришлось совершать жесткую посадку в 80 километрах от Нового Уренгоя.

"Поисковая операция с воздуха отложена до момента, когда установится летная погода. Начата поисковая операция по суше. Точных координат нет", - рассказал источник.

Читайте: На админгранице с Крымом "прошвырнулась" группа российских "Ми-8"

По факту жесткой посадки следователи начали доследственную проверку, пишут РИА Новости.

Как сообщал "Обозреватель", в сети показали жесткую посадку пассажирского самолета в Праге.