УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии открыли дело на российского пропагандиста за сюжет о выдуманном изнасиловании

45,9 т.
В Германии открыли дело на российского пропагандиста за сюжет о выдуманном изнасиловании

В Германии на российского корреспондента "Первого канала" подано заявление о совершённом преступлении в соответствии с § 130 уголовного кодекса (разжигание межнациональной розни) по поводу пропагандистского репортажа о выдуманном изнасиловании в Берлине.

Об этом на своей странице в Facebook написал немецкий журналист, автор книги "Путинократия" Борис Райтшустер.

По его словам, написал заявление немецкий адвокат Мартин Люйтле, который узнал об этом сюжете из интернета.

Читайте: Новый фейк российской пропаганды: "Азов" "пригрозил" Нидерландам терактами

"Обычно российская пропаганда находится вне юрисдикции германского правосудия, но в связи с тем, что 6 миллионов русскоязычных в Германии могут получать информацию из Московских ТВ-программ, и автор лживой информации работает в Берлине - этот случай входит в компетенцию германского правосудия", - отметил Райтшустер.

Кроме того, по его словам, видео с немецкими субтитрами только в Facebook просмотрели более 1,3 млн человек , более 28 тыс. поделились почти 3,5 тысячи злобных комментариев.

"Это разжигает ненависть к беженцам, а также, косвенно, насилие и противоправные меры против личности. Это обвинение предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 месяцев до 3 лет", - добавил Райтшустер.

Читайте: Российские СМИ запустили фейк о перекрытии Украиной админграницы с Крымом

Напомним, ранее полиция уличила "Первый канал" в распространении этого фейка об изнасиловании беженцами 13-летней девочки из семьи русских немцев.