УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Кубани стихия разрушила около 650 домов

1,4 т.
На Кубани стихия разрушила около 650 домов

Около 650 домов, по предварительным данным, разрушены в зоне наводнения в Краснодарском крае, из них почти 100 - полностью, сообщает в понедельник Южный региональный центр МЧС РФ.

"По предварительным результатам оценки, разрушено 643 дома, в том числе частично - 547, полностью - 96", - говорится в сообщении.

По данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек полностью утратили имущество и 18,7 тысячи - частично. Ранее пресс-служба администрации региона сообщила о 254 разрушенных домах, в том числе о 96 полностью разрушенных.

В зоне ЧС для оценки состояния объектов и масштабов ущерба работает 246 межведоственных рабочих групп, которые уже обследовали 10,23 тысячи домов. В зоне подтопления оказались семь населенных пунктов, включая три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск). Всего было подтоплено почти 5,2 тысячи домов и более 2 тысяч придомовых территорий с населением почти 26,5 тысяч человек. Из них 6,33 тысячи - дети.

Паводок в ночь на 7 июля затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.