УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голь за Путина: блогер показал, как бедные и богатые голосовали в Москве за "Единую Россию"

11,1 т.
Владимир Путин

В Москве партия президента РФ Владимира Путина "Единая Россия" на выборах в Государственную думу (признана нелегитимной в Украине. - Ред.) получила большую поддержку в бедных районах столицы, чем в районах с дорогим жильем.

О такой закономерности пишет блогер Илья Варламов.

"Если посмотреть, кто как обычно голосует, то можно заметить интересную тенденцию. Чем хуже живут люди, тем больше они поддерживают партию власти. И наоборот, обеспеченные люди голосуют за перемены. Казалось бы, все должно быть наоборот. Перемен должны хотеть те, кто плохо живет. Но нет", - отметил он.

В доказательство этой тенденции Варламов опубликовал две карты: на одной показана стоимость жилья по районам, на другой – поддержка "ЕР" в аналогичных районах.

"Я решил соотнести два показателя: стоимость недвижимости и количество голосов, отданных за "Единую Россию" на последних выборах. По большей части московских районов можно проследить зависимость: чем дешевле в районе жилье (а, следовательно, чем ниже уровень жизни), тем больший процент голосов получила партия власти", - написал блогер, отметив, что аналогичная ситуация была и на выборах мэра Москвы.

Читайте: Кремль может пойти на досрочные президентские выборы

Говоря о причинах такого, Варламов предположил, что дело обстоит в том, что "высокий уровень доверия к власти у малоимущих россиян заложен в культурном коде".

"Это те самые разговоры про батюшку-царя и Божьего ставленника. В стране многие века именно народ обслуживал власть, а не наоборот, и все это осело у людей в подсознании", - написа он

Блогер также предположил, что малообеспеченные люди голосуют иррационально.

"Если бы они основывали свое решение на опыте общения с представителями власти, то их выбор, очевидно, был бы другим. Все люди жалуются на коррупцию, плохую медицину, разбитые дороги, растущие цены, бестолковое образование и дальше по списку. Из этого понятно, что люди воспринимают власть скорее отрицательно, чем положительно", - написал он.

Варламов также допустил, что на результаты выборов повлиял низкий уровень образования бедных избирателей.

Читайте: Игнор оккупантов: Крым разочаровал Кремль на выборах в Госдуму

Он также не исключают, что бедные москвичи поддержали "Единую Россию" за "небольшое повышение зарплат бюджетникам, единовременные выплаты пенсионерам, введение льгот и пособий и те же 500 рублей за правильно заполненный бюллетень".

Блогер также не исключил, что материально и социально незащищенные люди отдают свои голоса партии власти ради чувства безопасности.

"Наличие внешней угрозы, неважно, реальной или мнимой, может объединить кого угодно. И правящая власть этим умело пользуется", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", "Единая Россия" в Саратовской области на сотне участков получила абсолютно одинаковый результат.